L’AGENDA DES SORTIES DU 37

lien agenda
  • image annonceur
  • image contact
Musique




FÊTE DE LA MUSIQUE QUARTIER PLUMEREAU-VIEUX TOURS à Tours



jeudi 21 juin 2018 à 15:00

FÊTE DE LA MUSIQUE QUARTIER PLUMEREAU-VIEUX TOURS

Plumereau-Vieux Tours en voir +

37000 - Tours en voir +

#FDLM #Plumereau-Vieux Tours #Evénements

Vivez une fête de la musique électrique avec PROG!

C'est avec l'association Oh Mega que cette fête de la musique 2018 débutera dans le quartier Plumereau.

Dans le quartier Plumereau-Vieux Tours se trouvent les plus grosses scènes et la majorité des événements de cette fête de la musique 2018, alors soyez attentifs ! Nous vous proposons donc un déroulé de ces événements pour que vous ne soyez pas perdus ! Pour vous, tous les styles sont réunis : electro, gospel, samba, hardcore metal, dubstep, reggae, rock, boogie, free pop...

 

15h-22h

ASSOCIATION OH MEGA

Esplanade Thélème

17h-0h

POP ROCK DJ

Puzzle Pub – 20 rue Châteauneuf

17h-0h

POP ROCK DJ FUNK

Les Maquereaux – 21 rue du Change

17h30

GROUPE ROCK

Brasserie de la Victoire – 14 place de la Victoire

18h

MUSIQUE ANCIENNE MUSIQUE MEDIEVALE/RENAISSANCE

Arcades Institute et Tous en Scène – Place de la Monnaie

18h-0h

SALSA DANCE ET POLE DANCE CUBAIN

Havana Café – 13 rue du Maréchal Foch

18h-0h

DISC JOCKEY BY JULIEN ALATI ELECTRO

4 Rue du Président Merville

18h

ASSOCIATION SANTAMANZER POP ROCK/ROCK ELECTRO

Place Châteauneuf

18h-0h

LORD MAGAZINE

Place des Joulins

18h-0h

CALVOCAL SOUND SYSTEM REGGAE/DUB

Square Eugène Flandin – rue de l’Arbalète

18h

DROO BEATS AND RYMES

Association DAMN – Place du grand Marché

18h-0h

LE VALMY

Place de la Résistance

18h-0h

LE PETIT B GROUPE POP ROCK/DJ/GROUPE FOLK

11 rue du Grand Marché

18h-0h

UNITY VIBES SOUND SYSTEM MEET NO OTHER WISE SOUND SYSTEM DUB/REGGAE/ROOTS

Parvis du Centre de Création Contemporaine Olivier Devré – Jardin François 1er

18h-4h

ASSOCIATION OH MEGA

Hurricane – 16 bis rue de la longue échelle

18h-4h

GROUPE POP ROCK/DJ/FOLK

The Winchester – 59 rue du commerce

18h

SCENE OUVERTE

High Five – 23 rue du Change

18h

MIGHTY ELLES REGGAE

Phoenix Event – Place de la Victoire

18h30-0h

TRIBAL TROPICAL LIVE ACID TECHNO

Au pied de la bibliothèque centrale

18h45

MIEUX SEULS POP ROCK/ELECTRO/HIPHOP

Arcades Institute et Tous en Scène – Place de la Monnaie

19h

OSBY

Place des Joulins

19h

LILIAN FUTUR

Association DAMN – Place du grand Marché

19h-0h

SLOMO HARDCORE METAL

Les BerThoM – 5 rue du commerce

19h-0h

TRIBTE METALICA ROCK COVER

Le Shelter, le Campus, Camden Pub – 15 rue du grand Marché

19h-0h

MALLORINN/GRANDE/DUCHESSES/NIRINTSOA/KENDJI FUNASAKI CHANSONS FRANCAISES/FOLK/SOUL/ELECTRO

Place Plumereau

19h-21h

SARAVAH SAMBA BRESILIENNE

En déambulation dans les rues du vieux Tours

19h-0h

RAULIN STYLE GENERALISTE

22 rue de la Monnaie (au sein de l’établissement le Marquis)

19h15

EVANGELINE EASTWOOD SOUL ROCK

Phoenix Event – Place de la Victoire

20h

ANGEVIL CHANSONS RAP/ROCK

15 rue du Commerce

20h

GUEST

Le Gaz’Bar – rue des 3 écritoires

20h

VIEUX SPEEDOUC ROCK URBAIN/BOOGIE

Arcades Institute et Tours en Scène – Place de la Monnaie

20h

BLIZZ & KLB

Place des Joulins

20h

BICH GROOVE

Association DAMN – Place du grand Marché

20h

TAKATRAN FLAMENCO

Le Strapontin – 23 rue Châteauneuf

20h-2h

INSTRUMENTARIUM VENEZ JOUER ! PIANO A DISPOSITION

Cour de l’hôtel Goüin – 25 rue du commerce

20h-20h30

ROCHER MUSIQUE DES BALKANS

30 rue Briçonnet

20h-1h

NASSARA/DANY’O/FNIANCO ACOUSTIQUE ROCK

Le Caméléon – 53 rue du commerce

20h-23h

CHORALE CROQUES-NOTES CHANSONS ETRANGERES

Jardin Henri de Ségogne

20h

ASSOCIATION GOAT CHEESE

Cité bord de Loire

20h

SMALLA CONNEXION SOUNDSYSTEM RAGGA/REGGAE

Parvis de l’Eglise Notre Dame – rue Courteline

20h-22h

PAROISSE SAINT JULIEN DE BEAUMONT POP LOUANGE

Passage du Pèlerin au pied de la tour Charlemagne

20h-23h

LA CABANE DE RHUMULUS ET PIERRE ROCHER

Jardin Henri de Ségogne

20h-0h

EIDON ROCK METAL

Restaurant Marché Gourmand

20h

LÄ MÄ/NANABOZOROCK/FREE POP

38 rue Jules Charpentier (Halles)

20h

GOSPEL AUJOURD’HUI

A la Guinguette

20h30

JUNGLE ROCK PECHU

Les BerThoM – 5 rue du commerce

20h30

TEDDY ROCKSON ROCKABILLY

Phoenix Event – Place de la Victoire

21h

SINBAD AKA SHINDOBADDO

Place des Joulins

21h

MISTERSNEAKER FRENCH TOUCH

Association DAMN – Place du grand Marché

21h

NOITALL PUNK/ROCK

Le Gaz’Bar – rue des 3 écritoires

21h15

TIAA POP ROCK

Arcades Institute et Tous en Scène – Place de la Monnaie

21h30

LOOZ ROCK ENERGETIQUE

Phoenix Event – Place de la Monnaie

22h-0h

SARAVAH SAMBA BRESILIENNE

En déambulation dans les rues du Vieux Tours

22h

TOPLESS FACTORY DUBSTEP

Association DAMN – Place du grand Marché

22h

SLIMKHADAFI

Place des Joulins

22h30

DJ PH ELECTRO ROCK

Le BerThoM – 5 rue du commerce

22h30

REVIVOR SOUL/HIPHOP

Le Gaz’Bar – rue des 3 écritoires

22h45

SOUL’NK’S SOUL RHYTHM’N BLUES

Phoenix Event – Place de la Victoire

23h

ARNO N’JOY ELECTRO

Place des Joulins

0h

GL8 ELECTRO

Place des Joulins

 


Tarif : Gratuit

Tèl :


bouton ajouter pictogramme imprimer pictogramme envoyer

Envoyer l'événement à un ami

Adresse(s) e-mail du destinataire


Votre e-mail :
Votre nom :

Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur GooglePlus